Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Откровенный разговор «Права несовершеннолетнего»

Откровенный разговор «Права несовершеннолетнего»
Откровенный разговор «Права несовершеннолетнего»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 октября в АРЮБ состоялся откровенный разговор со студентами 1 курса АПК им. Х.Андрухаева на тему «Права несовершеннолетнего». Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона РФ от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и других Федеральных законов РФ.  С рождения ребенок имеет права:

  • на имя;
  • жизнь и воспитание в семье, насколько это возможно;
  • на заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими);
  • на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
  • на выражение своего мнения при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;
  • на защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их замещающими), органами опеки и попечительства, прокуратурой и судом;
  • на гражданство;
  • имеет право собственности на имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка);
  • на самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав.
  • Обязанности ребенка:

  • слушаться родителей или лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации;
  • соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.
  • Конвенция о правах ребенка ратифицирована 154 странами. Но ратификация не означает, что все страны выполняют данную Конвенцию.

    По оценкам Международной организации труда, в развивающихся странах трудятся около 250 миллионов детей. 153 млн. работающих детей живет в Азии, 80 миллионов — в Африке и 17 миллионов — в Латинской Америке. "Многие из них трудятся в условиях, которые опасны для их физического, духовного и эмоционального развития", — отмечают правозащитники. Так, дети включены в такие виды деятельности как рабство, проституция и порнография, участие в вооруженных конфликтах, а также работают в шахтах, сельском хозяйстве, строительстве.

    Безусловно, главная причина, вынуждающая детей работать, состоит в том, что от этого зависит выживание их семей. Очень важно в сегодняшнем мире остановить детскую эксплуатацию, вернуть детям возможность нормально жить и учиться. Для этого надо решить экономические проблемы в странах с наивысшими показателями эксплуатации труда детей.

    Откровенный разговор «Права несовершеннолетнего»


    Добавить комментарий:



    Код
    Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

    Комментарии (0):