Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Знай свои права

Знай свои права. 

 

Закон заставляет общество жить по общим правилам и тем скрепляет его.  Ребенком или несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). У детей есть все основные права человека: на безопасность, образование, охрану здоровья, частную собственность и свободный труд. Одни права у детей есть с рождения, например на общение с родителями, право на получение медицинской помощи, право на получение образования.  С первым паспортом подросток получает права, которые с каждым годом только расширяются и увеличиваются. Так, в 14 лет с согласия родителей он может устроиться на работу и получить свою первую трудовую книжку.

Для подростка  также открываются преимущества  электронных  Госуслуг,  которые можно получать прямо из дома.Права ребенка закреплены в Конвенции  ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актах Российской Федерации. При этом важно помнить, что кроме прав у несовершеннолетних есть и обязанности, и ответственность.Обо всем этом сотрудник Зала интеллектуального развития и досуга говорила с учащимися 8 класса СОШ №6. Тема разговора оказалась интересной для всех, школьники уже получили паспорта, поэтому, понимая свою ответственность перед обществом, активно включились в познавательную игру, предлагали  свои ответы на вопросы, разбирали жизненные ситуации, подтверждающие правильность  их выводов и решений.

Знай свои права
Знай свои права


Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):