Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День российской печати

13 января в России отмечается День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов. 
Уважаемые читатели! Мы приглашаем вас погрузиться в интересный мир периодики, познакомится периодическими изданиями, зала интеллектуального развития и досуга.
В жизни общества  периодические издания играют неоценимую роль в воспитании молодого поколения: получают оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения. 


Исторический экскурс


16 декабря 1702 года Петр 1 издал указ о создании первой русской газеты. В декабре 1702 года вышли два рукописных экземпляра «Ведомостей», а 2 января 1703 года – первый печатный номер газеты. Ее полное название: «Ведомости о военных и иных делах достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Сначала «Ведомости» печатались церковно-славянским шрифтом. В 1710 году появился номер, впервые отпечатанный гражданским шрифтом. Тираж газеты колебался от 160 до 4 тысяч экземпляров и предназначался для всеобщего пользования. Первый журнал в России - «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» начал выходить в виде приложения к газете «Санкт-Петербургские Ведомости» в 1728 году. Журнал откликался научно-популярными статьями на требующие 
пояснения события, которые печатались в «Ведомостях» Первый самостоятельный журнал издавался с 1755 года по инициативе М. В. Ломоносова Академий наук. Журнал назывался: «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служаще».

Рекомендуем вашему вниманию подписку 2023 года. «Российская газета» Общественно-политическая газета. В 1990 году Верховным Советом РСФСР был основан газета «Российская газета». Первый номер вышел 11 ноября 1990 года. В 1993 году после октябрьских событий полномочия учредителя были переданы Правительству России. «Адыгэ Макъ»  общественно-политическая газета на адыгейском языке, издаваемая в Адыгее. 
Является самой массовой газетой на адыгейском языке. Выходит 5 раз в неделю. Тираж — 4000 экземпляров. Газета выходит с 1923 года. «Советская Адыгея»- официальный печатный орган Правительства Республики Адыгея на русском языке с правом публикации на адыгейском языке. После опубликования в приложении "Адыгея официальная" вступают в силу государственные документы Республики Адыгея: законы РА и акты 
Главы РА, Кабинета Министров РА, министерств и ведомств. За время своего существования газета неоднократно меняла название. Так, спустя всего три месяца «Черкесская правда» была переименована в «Новую Адыгею». Затем - «Красная Адыгея». За 1925 год название сменилось четыре раза – «Адыгейская жизнь», «Серп и молот», «Колхозное знамя», «Колхозная земля». 
Самый продолжительный срок – 54 года газета носила название «Адыгейская правда», а уже с 1 января 1991 года и по настоящее время – «Советская Адыгея». Газета «Майкопские новости» вышла на свет 1913 года в Майкопе. Редактором, издателем и, по сути, единственным автором газеты «Майкопские новости» являлся  Петр Яковлевич Черников. Газета «Культура» российская еженедельная общественно-политическая газета. Газета основана в 1929 году.

Журналы нашей библиотеки : Журнал «Родина» настоящее время является единственным научно-популярным историческим изданием в России. Его авторы - известные историки, этнографы, археологи, писатели, публицисты. Журнал основан в 1879 году в столице  Российской империи Санкт-Петербурге. Журнал  освещает вопросы отечественной и мировой истории. Журнал «Педагогика»  был учрежден в 1937 г. Он является старейшим и авторитетнейшим научно–педагогическим журналом России. На его страницах представлена вся история отечественной педагогической мысли.
 Журнал «Знание — сила» советский и российский научно-популярный и научно-художественный журнал, основанный в 1926 году. Член Российского исторического общества. Публикует материалы о достижениях в различных областях науки.
 Журнал «Наука и жизнь» Научно-популярный иллюстрированный журнал освещает важнейшие проблемы науки и техники, медицины, истории, публикует научно-художественные и научно-фантастические произведения, логические задачи, занимательные игры, головоломки. 
Журнал основан в 1890 году. Издание возобновлено в октябре 1934 г. Статьи рассчитаны на широкий круг читателей всех возрастов и профессий. Выходит 1 раз в месяц.
  Журнал «Наша Молодёжь» Общероссийский молодёжный журнал. «Наша Молодёжь» - это основное печатное издание, которое освещает все события государственной молодежной политики. Каждый номер наполнен множеством красочных фотографий и содержательными текстами. Журнал был создан 20 июля 2009 года.
  Журнал «Начальная школа» - старейший ежемесячный научно-методический журнал России. 
Журнал  является уникальным методическим пособием, универсальным по своему характеру: в нем публикуются материалы по всем предметам и курсам для каждого класса начальной школы, официальные документы Министерства просвещения РФ. По признанию педагогов, «Начальная школа» - это настольная книга учителей начальных классов, воспитателей, преподавателей и студентов педагогических колледжей, вузов, родителей младших школьников. Журнал читают и учителя-предметники. Педагогическая общественность в разных уголках России регулярно 
обсуждает журнал. Журнал был создан 1933 г.
 Журнал «Лиза» классический женский журнал — открывает своим читательницам волшебный мир моды и красоты. Журнал рассказывает, как сохранить молодость и привлекательность, как реализовать себя. Интервью со звездами; современная, практичная мода; советы по здоровью и психологии; секреты макияжа; предложения по декору, которые могут быть реализованы в любой квартире; обширная рубрика кулинарных рецептов; материалы о людях и судьбах; раздел путешествий — все это заинтересованный читатель найдет в журнале. 
 Журнал «Физкультура и спорт» советский и российский иллюстрированный научно-популярный и литературно-художественный журнал по проблемам физической культуры и спорта, издающийся в Москве на русском языке. Первый номер журнала «Физкультура и спорт» вышел в свет в 15 мая 1922 года. ФИС приглашает читателей в мир гармонии души и тела. В этом мире каждый найдет свой собственный путь к самосовершенствованию. На страницах журнала публикуются материалы о лучших спортсменах и тренерах. 
 Журнал «Юность» советский затем российский литературно-художественный иллюстрированный журнал для молодёжи. Выходит в Москве с 1955 года. Журнал был основан по инициативе Валентина Катаева, который стал первым главным редактором.

День российской печати
День российской печати


Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):