Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Блокадный хлеб

В зале интеллектуального развития и досуга юношеской библиотеки Республики Адыгея в рамках Всероссийской Акции «Блокадный хлеб», организована выставка-инсталляция: «Горький хлеб блокады», посвященная Дню памяти полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). День снятия Блокада Ленинграда важная для нас дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены жителями блокадного города. Выставка посвящена истории страшного, голодного, жестокого времени, которое выпало на долю ленинградцев. 

 Из чего он только не выпекался – ленинградский блокадный хлеб! Разные были примеси, добавляли к ржаной муке овсяную, ячменную, соевую, кукурузную муку. Применяли жмых – льняной, хлопковый, конопляный. Использовали отруби, проросшее зерно, мельничную пыль, рисовую шелуху и многое другое. По десять раз перетряхивали мешки из-под муки, выбивая возможное из невозможного.

 Хлеб был кисловатым, горьковатым, травянистым на вкус. Но голодным ленинградцам казался милее милого. Мечтали люди об этом хлебе. Пять раз в течение осени и зимы 1941 года ленинградцам сокращали нормы выдачи хлеба. В итоге 250 граммов хлеба стали получать взрослые. Дети – по 125 г.Ленинградцы испытывали тяготы блокады, но оставались непреклонными в 
борьбе. Их духовные силы особенно ярко раскрылись в период наибольшего истощения материальных ресурсов. Никто не роптал, хотя пища к тому времени стала мечтой. Предвидеть приближение смерти, не стараясь себе обмануть, и оставаться верным своему делу – для этого нужна стойкость. 
Именно ее и проявили ленинградцы.

Блокадный хлеб
Блокадный хлеб


Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):