Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Аскер Габидович Гонежук

Имя и творчество адыгейского композитора,  заслуженного артиста Абхазии и Республики Адыгея Аскера Габидовича Гонежука давно и прочно вписалось в картину адыгского музыкального искусства. 

Аскер Габидович заявил о себе ещё в 80-х годах. Он родился в многодетной семье,  где часто звучала музыка и любили песню. И с детства он слышал и знал много старинных народных песен, легенд. Приобщение будущего композитора к искусству произошло в самодеятельности. Там он освоил игру на аккордеоне. Очень помог Аскеру талантливый преподаватель музыки, баянист Хазрет Мугу. В дальнейшем, он оканчивает Адыгейское музыкальное училище по классу аккордеона и с 1974 года начинается его творческий путь.

Основополагающим моментом в творческом формировании Аскера Гонежука как композитора стало знакомство с поэзией Д. Мирзы. Путь композитора к слушателю начался с песен на его стихи "Моя Адыгея ", "Заздравная песня", "Я жду  тебя". Аскер создал десятки прекрасных мелодий, которые принесли ему известность и широкое признание.  Особую популярность он завоевал как автор лирических песен "Азамат", "Зара", "Разлука", "Фатима", "Вот какая любовь"...
  Имя и песни композитора Аскера Гонежука  навсегда останутся в сердцах почитателей его таланта и в музыкальном искусстве адыгского народа.

Аскер Габидович Гонежук
Аскер Габидович Гонежук
Аскер Габидович Гонежук


Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):