Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День государственного флага

"Мамыр ошъогум щэбыбатэ"
(К Дню государственного флага РА)

Ежегодно, 25 апреля, адыги во всём мире отмечают день адыгского (черкесского) флага. В республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, а также в других регионах и странах с компактным черкесским населением, проводятся различные мероприятия, посвящённые дню адыгского флага.

Флаг любого государства - символ его свободы, его независимости, его национального достоинства и самоуважения. Он вдохновлял на подвиги, он вселял веру, а в самых безысходных ситуациях он дарил людям надежду. Много знамен было у адыгов на долгом историческом пути. Были общенациональные и родовые, были флаги племен. Флаги берегли как зеницу ока, их спасали ценой жизни.

Для того, чтобы узнать, как встречалось знамя адыгами, следует обратиться к воспоминаниям англичанина Эдмунда Спенсера «Путешествие в Черкессию», которое вышло отдельной книгой в Лондоне. "При виде долгожданного национального флага тысячи мечей взлетели в воздух и один всеобщий продолжительный вопль радости вырвался из необъятной толпы. Никогда до сей поры не было большего проявления энтузиазма и решимости защищать их Отечество", — так описывает встречу адыгами национального флага, привезенного из Турции в 1830 году, очевидец Эдмунд Спенсер.



Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):