День памяти Александра Сергеевича Пушкина
День памяти Александра Сергеевича Пушкина ежегодно отмечают в России 10 февраля: в этот день, в 1837 году, поэт скончался от ранения, полученного во время дуэли с Жоржем Дантесом. По всей стране проводятся памятные мероприятия с особой торжественностью и грустью одновременно. Сотрудники АРЮБ организовали акцию «Нет, весь я не умру…» к 189-летию трагической гибели поэта.
Главный библиотекарь сектора «Абонемент» провела литературную викторину «Волшебство пушкинской строки…». Викторина включала вопросы разного уровня сложности — от простых фактов до анализа литературных образов. Участники с интересом отвечали на вопросы, демонстрируя свою любовь к творчеству поэта. Викторина сопровождалась книжной выставкой.
Ведущий библиотекарь провела информационный час «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Участники акции узнали интересные факты из биографии поэта, познакомились с основными этапами его творческого пути и наиболее значительными произведениями.
Сотрудники сектора «Краеведение» организовали книжную выставку — переводов произведений великого поэта адыгскими писателями, провели экспресс-беседу. Также подготовили викторину «По строкам Пушкина». Любители творчества Пушкина охотно отвечали на вопросы библиотекарей, вспоминали его стихи и сказки.







