Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лучшие книги о медицине

Лучшие книги о медицине

Предлагаем вашему вниманию подборку лучших книг о медицине, ставшие мировым бестселлером, которые должен прочитать каждый, даже если он не имеет никакого отношения к медицине. Прочитав эти книги, вы узнаете много нового о своём теле, профилактике заболеваний и методиках лечения. Каждая из этих книг содержит в себе многолетний опыт практикующих врачей, истории медицинских открытий, трогательные и жестокие будни, где жизнь переплетается со смертью — в лучших современных произведениях о медицине.

 1. «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач», Пол Каланити. Данная книга является автобиографией врача-нейрохируга Пола Калантини, который написал её за год до своей смерти от рака. Поставленный диагноз делит жизнь врача на «до» и «после». Именно это ценно в повествовании — настоящий профессионал находит в себе силы продолжать наблюдение за собой, но уже в качестве пациента. Он подробно описывает свои действия, переживания и страхи, которые доказывают, что все равны перед смертью, но нужно и можно найти в себе силы достойно прожить жизнь до самого конца.

2. «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии», Генри Марш. Книга о том, что врачи — это тоже люди. Медицина ставит человека в жесточайшие условия выбора, где малейшая ошибка может привести к непоправимому. Генри Марш — нейрохируг, который повидал не одну смерть. Он понятно и открыто пишет о том, что значит быть врачом, какие этические дилеммы встают перед медицинскими работниками, какие чувства испытывает хирург, когда его пациент умирает на операционном столе. Книга затрагивает самые тонкие струны и переворачивает мировоззрение читателя с ног на голову, благодаря честности, с которой она написана. 

3. «Там, где бьется сердце. Записки детского кардиохирурга», Рене Претр. Детский кардиохирург Рене Претр – один из самых талантливых и известных врачей планеты. За его плечами колоссальный опыт: на протяжении многих лет он проводит операции на сердце практически ежедневно. Сотни детей в разных уголках мира получили шанс прожить долгую и счастливую жизнь благодаря трудолюбию, самоотдаче и неравнодушию этого удивительного человека. В своей книге кардиохирург рассказывает о своей работе и жизни. Здесь нашлось место как лирическим воспоминаниям, так и практически документальным историям из операционной, основанным на аудиозаписях автора, сделанных в то время. "Трогательная и пронзительная книга об одной из самых важных профессий на свете. Захватывающие и искренние истории о реальных людях. 

4. «Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры", Адам Кей. 

Это откровенный, местами грустный, а местами - уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей рассказывает так, что читатель с головой погружается в будни интерна, а потом ординатора и сам примеряет белый халат. Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы...

Юношеская библиотека (АРЮБ)

Лучшие книги о медицине
Лучшие книги о медицине


Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):